中文名 | 個人所得稅率 | 主要類別 | 勞務所得、經營所得、其他所得 |
---|---|---|---|
繳納對象 | 公民、公司及其他團體 | 依????據 | 個人的收入 |
個人所得稅稅率表一
(綜合所得適用)
級數 |
全年應納稅所得額 |
稅率(%) |
1 |
不超過36000元的 |
3 |
2 |
超過36000元至144000元的部分 |
10 |
3 |
超過144000元至300000元的部分 |
20 |
4 |
超過300000元至420000元的部分 |
25 |
5 |
超過420000元至660000元的部分 |
30 |
6 |
超過660000元至960000元的部分 |
35 |
7 |
超過960000元的部分 |
45 |
注1:本表所稱全年應納稅所得額是指依照本法第六條的規定,居民個人取得綜合所得以每一納稅年度收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額。
注2:非居民個人取得工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得,依照本表按月換算后計算應納稅額。
個人所得稅稅率表二
(經營所得適用)
級數 |
全年應納稅所得額 |
稅率(%) |
1 |
不超過30000元的 |
5 |
2 |
超過30000元至90000元的部分 |
10 |
3 |
超過90000元至300000元的部分 |
20 |
4 |
超過300000元至500000元的部分 |
30 |
5 |
超過500000元的部分 |
35 |
注:本表所稱全年應納稅所得額是指依照本法第六條的規定,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額。
個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營所得適用
說明:
1、本表含稅級距指每一納稅年度的收入總額,減除成本,費用以及損失的余額。
2、含稅級距適用于個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營承租經營所得。不含稅級距適用,他人(單位)代付稅款的承包經營、承租經營所得。
級數 |
全年應納稅所得額 |
稅率(%) |
速算扣除數 |
1 |
不超過15000元的 |
5 |
0 |
2 |
超過15000元至30,000元的部分 |
10 |
750 |
3 |
超過30,000元至60,000元的部分 |
20 |
3750 |
4 |
超過60,000元至100,000元的部分 |
30 |
9750 |
5 |
超過100,000元的部分 |
35 |
14750 |
各種報酬所得
勞動報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得、財產租賃所得適用:每次收入不超過4,000元的,減除費用800元;4,000元以上的,減除20%的費用,然后就其余額按比例稅率20%征收。
稿酬所得按應納稅所得減征30%。
財產租賃若按市場價格出租住房減按10%征收。
其中勞務報酬所得應稅部分超過20000元的,按如下方式加征:
級 距 |
勞務報酬所得應稅部分 |
稅率 |
速算扣除數 |
1 |
不超過20,000部分 |
20% |
0 |
2 |
超過20,000-50,000元部分 |
30% |
2000 |
3 |
超過50,000元部分 |
40% |
7000 |
財產轉讓所得適用
減除財產原值和合理費用后的余額,按比例稅率20%征收。
其它所得
利息、股息、紅利所得,偶然所得和其他所得適用20%的稅率。
年終獎
1、月薪超過3500的(不含保險):所得年終獎÷12 , 然后再乘以對應的稅率就是要交的稅費了。
2、月薪不超過3500的(不含保險);要先拿出年終獎中的一部分填足月薪3500,然后再所得年終獎÷12!!再乘以對應的稅率就是要交的稅費了。
個人所得稅率是個人所得稅稅額與應納稅所得額之間的比例。個人所得稅率是由國家相應的法律法規規定的,根據個人的收入計算。 繳納個人所得稅是收入達到繳納標準的公民應盡的義務。
個人所得稅的稅目可分為三大類:勞務所得、經營所得、其他所得,個人所得稅的稅目又可分為十一小類:1.工資薪金所得;2.個體工商戶的生產經營所得;3.對企事業單位的承包經營、承租經營所得;4.勞務報酬所得;5.稿酬所得;6.特許權使用費所得;7.利息股息紅利所得;8.財產租賃所得;9.財產轉讓所得;10.偶然所得;11.其他所得。
采用七級超額累進稅、實行按月綜合征收?!敖档投惵?減并級次”是個人所得稅改革的共識,為兼顧現行工薪所得、勞務報酬所得和稿酬所得納稅人的納稅負擔,可將稅率簡化為五級超額累進稅率。以納稅人當月的三項收入綜合之和,超額累進稅率,仍實行按月征收的辦法。這樣既可以減輕低收入者的負擔,又可以培養壯大中產階級,還可以適當增加高收入者的納稅負擔。具體稅率表設計如下:
采用三級超額累進稅的、實行按年綜合征收。為兼顧現行個體工商戶的生產、經營所得,對企事業單位的承包經營、承租經營所得,特許權使用費所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,個人獨資企業所得和合伙制企業所得納稅人的納稅負擔,銜接個人所得稅和企業所得稅的征收,可將稅率簡化為三級超額累進稅率。以每一納稅年度的各項收入總額,減除成本、費用和損失后的余額為應稅所得額,按年綜合征收,分月(或季)預繳、年終匯算清繳。具體稅率表設計如下:
采用20%的比例稅率、實行按月(次)分類征收。對利息、股息、紅利所得,偶然所得,其他所得,遺產繼承所得和接受捐贈所得等非勞動所得采用20%的比例稅率,分項按月(或按次)征收,不作任何扣除,并對一次性收入畸高的實行加成征收。對一次性收入超過100萬不超過500萬的,加五成征收; 對一次性收入超過500萬的,加十成征收。這樣既可以適當擴大個人所得稅的稅基,又能夠強化個人所得稅的調節功能,有利于和諧社會的發展。
個人所得稅率是個人所得稅稅額與應納稅所得額之間的比例,個人所得稅代扣代繳表怎么填?
首先,凡是繳納個人所得稅的市民,拿著身份證到區縣分局的服務大廳(或稅務所),填一個簡單的申請單,由稅務機關核對后開具一張你所要求期限的個人所得稅,當時立等可取;其次,通過所在單位的財務和辦稅人員,集體...
廣州個人所得稅率是多少?現在個人所得稅是按什么公式算的?是不是很高
個人所得稅率是個人所得稅稅額與應納稅所得額之間的比例。個人所得稅率是由國家相應的法律法規規定的,根據個人的收入計算。???繳納個人所得稅是收入達到繳納標準的公民應盡的義務。
個人所得稅率是個人所得稅稅額與應納稅所得額之間的比例。個人所得稅率是由國家相應的法律法規規定的,根據個人的收入計算。繳納個人所得稅是收入達到繳納標準的公民應盡的義務。2011年6月30日,十一屆全國人...
應納稅所得額=月度收入-5000元(起征點)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除
注:新個稅法于2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行最新起征點和稅率。新個稅法規定,自2018年10月1日至2018年12月31日,納稅人的工資、薪金所得,先行以每月收入額減除費用五千元以及專項扣除和依法確定的其他扣除后的余額為應納稅所得額,依照個人所得稅稅率表(綜合所得適用)按月換算后計算繳納稅款,并不再扣除附加減除費用。
例:已婚人士小李在北京上班,月收入1萬元,“三險一金”專項扣除為2000元,每月租金4000元,有一子女上幼兒園,同時父母已經60多歲。
起征點為3500元的情況下,沒有專項附加扣除,每月需繳納345元個稅;
起征點為5000元的情況下,沒有專項附加扣除,每月需繳納(10000-5000-2000)×3%=90元個稅。
根據新政策,小李就可以享受住房租金1200元扣除、子女教育1000元扣除、贍養老人1000元扣除(跟姐姐分攤扣除額),所以,個稅=(10000-5000-2000-1200-1000-1000)×3%=0元。
主詞條:中華人民共和國個人所得稅法
第一條 在中國境內有住所,或者無住所而一個納稅年度內在中國境內居住累計滿一百八十三天的個人,為居民個人。居民個人從中國境內和境外取得的所得,依照本法規定繳納個人所得稅。
在中國境內無住所又不居住,或者無住所而一個納稅年度內在中國境內居住累計不滿一百八十三天的個人,為非居民個人。非居民個人從中國境內取得的所得,依照本法規定繳納個人所得稅。
納稅年度,自公歷一月一日起至十二月三十一日止。
第二條 下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:
(一)工資、薪金所得;
(二)勞務報酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特許權使用費所得;
(五)經營所得;
(六)利息、股息、紅利所得;
(七)財產租賃所得;
(八)財產轉讓所得;
(九)偶然所得。
居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合并計算個人所得稅;非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅。
第三條 個人所得稅的稅率:
(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率(稅率表附后);
(二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率(稅率表附后);
(三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。
第四條 下列各項個人所得,免征個人所得稅:
(一)省級人民政府、國務院部委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金;
(二)國債和國家發行的金融債券利息;
(三)按照國家統一規定發給的補貼、津貼;
(四)福利費、撫恤金、救濟金;
(五)保險賠款;
(六)軍人的轉業費、復員費、退役金;
(七)按照國家統一規定發給干部、職工的安家費、退職費、基本養老金或者退休費、離休費、離休生活補助費;
(八)依照有關法律規定應予免稅的各國駐華使館、領事館的外交代表、領事官員和其他人員的所得;
(九)中國政府參加的國際公約、簽訂的協議中規定免稅的所得;
(十)國務院規定的其他免稅所得。
前款第十項免稅規定,由國務院報全國人民代表大會常務委員會備案。
第五條 有下列情形之一的,可以減征個人所得稅,具體幅度和期限,由省、自治區、直轄市人民政府規定,并報同級人民代表大會常務委員會備案:
(一)殘疾、孤老人員和烈屬的所得;
(二)因自然災害遭受重大損失的。
國務院可以規定其他減稅情形,報全國人民代表大會常務委員會備案。
第六條 應納稅所得額的計算:
(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。
(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。
(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額。
(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其余額為應納稅所得額。
(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得額。
(六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。
勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。
個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額百分之三十的部分,可以從其應納稅所得額中扣除;國務院規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。
本條第一款第一項規定的專項扣除,包括居民個人按照國家規定的范圍和標準繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等;專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出,具體范圍、標準和實施步驟由國務院確定,并報全國人民代表大會常務委員會備案。
第七條 居民個人從中國境外取得的所得,可以從其應納稅額中抵免已在境外繳納的個人所得稅稅額,但抵免額不得超過該納稅人境外所得依照本法規定計算的應納稅額。
第八條 有下列情形之一的,稅務機關有權按照合理方法進行納稅調整:
(一)個人與其關聯方之間的業務往來不符合獨立交易原則而減少本人或者其關聯方應納稅額,且無正當理由;
(二)居民個人控制的,或者居民個人和居民企業共同控制的設立在實際稅負明顯偏低的國家(地區)的企業,無合理經營需要,對應當歸屬于居民個人的利潤不作分配或者減少分配;
(三)個人實施其他不具有合理商業目的的安排而獲取不當稅收利益。
稅務機關依照前款規定作出納稅調整,需要補征稅款的,應當補征稅款,并依法加收利息。
第九條 個人所得稅以所得人為納稅人,以支付所得的單位或者個人為扣繳義務人。
納稅人有中國公民身份號碼的,以中國公民身份號碼為納稅人識別號;納稅人沒有中國公民身份號碼的,由稅務機關賦予其納稅人識別號??劾U義務人扣繳稅款時,納稅人應當向扣繳義務人提供納稅人識別號。
第十條 有下列情形之一的,納稅人應當依法辦理納稅申報:
(一)取得綜合所得需要辦理匯算清繳;
(二)取得應稅所得沒有扣繳義務人;
(三)取得應稅所得,扣繳義務人未扣繳稅款;
(四)取得境外所得;
(五)因移居境外注銷中國戶籍;
(六)非居民個人在中國境內從兩處以上取得工資、薪金所得;
(七)國務院規定的其他情形。
扣繳義務人應當按照國家規定辦理全員全額扣繳申報,并向納稅人提供其個人所得和已扣繳稅款等信息。
第十一條 居民個人取得綜合所得,按年計算個人所得稅;有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次預扣預繳稅款;需要辦理匯算清繳的,應當在取得所得的次年三月一日至六月三十日內辦理匯算清繳。預扣預繳辦法由國務院稅務主管部門制定。
居民個人向扣繳義務人提供專項附加扣除信息的,扣繳義務人按月預扣預繳稅款時應當按照規定予以扣除,不得拒絕。
非居民個人取得工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得,有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次代扣代繳稅款,不辦理匯算清繳。
第十二條 納稅人取得經營所得,按年計算個人所得稅,由納稅人在月度或者季度終了后十五日內向稅務機關報送納稅申報表,并預繳稅款;在取得所得的次年三月三十一日前辦理匯算清繳。
納稅人取得利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,按月或者按次計算個人所得稅,有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次代扣代繳稅款。
第十三條 納稅人取得應稅所得沒有扣繳義務人的,應當在取得所得的次月十五日內向稅務機關報送納稅申報表,并繳納稅款。
納稅人取得應稅所得,扣繳義務人未扣繳稅款的,納稅人應當在取得所得的次年六月三十日前,繳納稅款;稅務機關通知限期繳納的,納稅人應當按照期限繳納稅款。
居民個人從中國境外取得所得的,應當在取得所得的次年三月一日至六月三十日內申報納稅。
非居民個人在中國境內從兩處以上取得工資、薪金所得的,應當在取得所得的次月十五日內申報納稅。
納稅人因移居境外注銷中國戶籍的,應當在注銷中國戶籍前辦理稅款清算。
第十四條 扣繳義務人每月或者每次預扣、代扣的稅款,應當在次月十五日內繳入國庫,并向稅務機關報送扣繳個人所得稅申報表。
納稅人辦理匯算清繳退稅或者扣繳義務人為納稅人辦理匯算清繳退稅的,稅務機關審核后,按照國庫管理的有關規定辦理退稅。
第十五條 公安、人民銀行、金融監督管理等相關部門應當協助稅務機關確認納稅人的身份、金融賬戶信息。教育、衛生、醫療保障、民政、人力資源社會保障、住房城鄉建設、公安、人民銀行、金融監督管理等相關部門應當向稅務機關提供納稅人子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人等專項附加扣除信息。
個人轉讓不動產的,稅務機關應當根據不動產登記等相關信息核驗應繳的個人所得稅,登記機構辦理轉移登記時,應當查驗與該不動產轉讓相關的個人所得稅的完稅憑證。個人轉讓股權辦理變更登記的,市場主體登記機關應當查驗與該股權交易相關的個人所得稅的完稅憑證。
有關部門依法將納稅人、扣繳義務人遵守本法的情況納入信用信息系統,并實施聯合激勵或者懲戒。
第十六條 各項所得的計算,以人民幣為單位。所得為人民幣以外的貨幣的,按照人民幣匯率中間價折合成人民幣繳納稅款。
第十七條 對扣繳義務人按照所扣繳的稅款,付給百分之二的手續費。
第十八條 對儲蓄存款利息所得開征、減征、停征個人所得稅及其具體辦法,由國務院規定,并報全國人民代表大會常務委員會備案。
第十九條 納稅人、扣繳義務人和稅務機關及其工作人員違反本法規定的,依照《中華人民共和國稅收征收管理法》和有關法律法規的規定追究法律責任。
第二十條 個人所得稅的征收管理,依照本法和《中華人民共和國稅收征收管理法》的規定執行。
第二十一條 國務院根據本法制定實施條例。
第二十二條 本法自公布之日起施行。
國家對本國居民、暫時居住或不居住在本國境內的外國人來源于本國的所得征收的一種所得稅。在有些國家,個人所得稅是主體稅種,在財政收入中占較大比重,對經濟亦有較大影響。關系到國家經濟安全。
中國在中華民國時期,曾開征薪給報酬所得稅、證券存款利息所得稅。1950年7月,政務院公布的《稅政實施要則》中,就曾列舉有對個人所得課稅的稅種,當時定名為“薪給報酬所得稅”。但由于我國生產力和人均收入水平低,實行低工資制,雖然設立了稅種,卻一直沒有開征。1980年9月10日由第五屆全國人民代表大會第三次會議通過《中華人民共和國個人所得稅法》。(直至1980年以后,為了適應我國對內搞活、對外開放的政策,我國才相繼制定了《中華人民共和國個人所得稅法》?!吨腥A人民共和國城鄉個體工商業戶所得稅暫行條例》以及《中華人民共和國個人收入調節稅暫行條例》。上述三個稅收法規發布實施以后,對于調節個人收入水平、增加國家財政收入、促進對外經濟技術合作與交流起到了積極作用,但也暴露出一些問題,主要是按內外個人分設兩套稅制、稅政不統一、稅負不夠合理。為了統一稅政、公平稅負、規范稅制,1993年10月31日,八屆全國人大常委會四次會議通過了《全國人大常委會關于修改<中華人民共和國個人所得稅法>的決定》,同日發布了新修改的《中華人民共和國個人所得稅法》(簡稱稅法),1994年1月28日國務院配套發布了《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》。1999年8月30日第九屆全國人民代表大會常務委員會第十一次會議決定第二次修正,并于當日公布生效。
中華人民共和國第十屆全國人民代表大會常務委員會第十八次會議于2005年10月27日通過《全國人民代表大會常務委員會關于修改〈中華人民共和國個人所得稅法〉的決定》,自2006年1月1日起施行。
1950年,政務院發布了新中國稅制建設的綱領性文件《全國稅政實施要則》,其中涉及對個人所得征稅的主要是薪給報酬所得稅和存款利息所得稅,但由于種種原因,一直沒有開征。
1980年9月10日, 第五屆全國人民代表大會第三次會議通過并公布了《中華人民共和國個人所得稅法》。我國的個人所得稅制度至此方始建立。
1986年9月, 針對我國國內個人收入發生很大變化的情況,國務院發布了《中華人民共和國個人收入調節稅暫行條例》,規定對本國公民的個人收入統一征收個人收入調節稅。
1993年10月31日, 第八屆全國人民代表大會常務委員會第四次會議通過了《關于修改<中華人民共和國個人所得稅法>的決定》的修正案,規定不分內外,所有中國居民和有來源于中國所得的非居民,均應依法繳納個人所得稅。
1999年8月30日, 第九屆全國人大常務委員會第11次會議通過了《關于修改〈中華人民共和國個人所得稅法〉的決定》,把個稅法第四條第二款“儲蓄存款利息”免征個人所得稅項目刪去,而開征了《個人儲蓄存款利息所得稅》。
2002年1月1日, 個人所得稅收入實行中央與地方按比例分享。
2003年7月,財政部財政科學研究所公布了一份名為《我國居民收入分配狀況及財稅調節政策》的報告,建議改革現行的個人所得稅稅制,適度提高個人所得稅起征點,同時對中等收入階層采取低稅率政策。
2003年10月22日, 商務部提出取消征收利息稅,提高個人收入所得稅免征額等多項建議。
2005年初,廣東財政再次對個稅免征額提高進行調研,以便為中央盡快出臺稅改政策提供參考依據。
個人所得稅2005年07月26日, 國務院總理溫家寶26日主持召開國務院常務會議,討論并原則通過了《中華人民共和國個人所得稅法修正案(草案)》。
2005年08月23日,第十屆全國人大常委會第十七次會議首次審議個人所得稅法修正案草案。
2005年10月27日, 第十屆全國人大常委會第十八次會議再次審議《個人所得稅法修正案草案》,會議表決通過全國人大常委會關于修改個人所得稅法的決定,免征額1600元于2006年1月1日起施行。
2007年6月29日,第十屆全國人民代表大會常務委員會第二十八次會議通過了《關于修改〈中華人民共和國個人所得稅法〉的決定》,對個人所得稅法進行了第四次修正。
2007年12月29日,十屆全國人大常委會第三十一次會議表決通過了關于修改個人所得稅法的決定。個人所得稅免征額自2008年3月1日起由1600元提高到2000元。
2011年6月27日,全國人大常委會二審的個人所得稅法修正案草案維持起征點每月3000元不變。同時,月應納稅所得額不超過1500元的這部分稅率由5%調整至3%,降低中高檔工薪所得稅率的建議則未被采納。
2011年6月30日,十一屆全國人大常委會第二十一次會議6月30日表決通過了個稅法修正案,將個稅起征點由現行的2000元提高到3500元,適用超額累進稅率為3%至45%,自9月1日起實施。
2016年2月13日,國家稅務總局發布《國家稅務總局關于3項個人所得稅事項取消審批實施后續管理的公告》,明確了取消促進科技成果轉化暫不征收個人所得稅、個人取得股票期權或認購股票等取得折扣或補貼收入個人所得納稅有困難、對律師事務所征收方式核準等3項審批事項的后續管理,簡化手續、優化服務,進一步鼓勵科研創新成就,減輕扣繳義務人和納稅人的辦稅負擔和影響。
2018年8月31日,第十三屆全國人大常委會第五次會議表決通過了關于修改個人所得稅法的決定,決定自2019年1月1日起施行,但 “起征點”提高至每月5000元等部分減稅政策,從2018年10月1日起先行實施。
2011年4月20日,十一屆全國人大常委會第二十次會議召開。按照日程,會議將在從20日至22日的三天時間里,對《中華人民共和國個人所得稅法修正案(草案)》等法案進行審議。此次對稅法修正案的審議,最受關注的就是個稅的工薪所得稅起征點問題。據多家權威媒體透露,個稅的工薪所得費用扣除額預計會調整為3000元,稅率結構由9級累進稅率調整為7級累進稅率。
1、個人所得稅的“起征點”可能調為3000元
本輪個稅法修訂中,最為引人關注的就是個稅的工薪所得費用扣除額度(也即個稅起征點)的調整。我國現行的個稅工薪起征點所得費用扣除額是2007年確定的2000元。納稅人在繳納個稅時,用每月的工資所得先減去“三險一金”,再減去2000元的起征額度,再乘以相應的稅率,就得到應繳的稅款。
據悉,此前我國個人所得稅起征點曾兩次調整,第一次是2006年,免征額從800元提高到1600元。第二次是2008年,由1600元調為2000元。
本次個稅的工薪所得費用扣除額度(即起征點)的調整,在過去幾個月中,產生了多種傳聞。有認為2500元,也有認為是3000元。
而據《中國證券報》報道,個稅的工薪所得費用扣除額預計會調整為3000元。據中新網財經頻道記者從幾個權威途徑獲得的消息來看,起征點調為3000元應該是較為可信的。
2、累進稅率由9級調為7級
目前我國實行的是9級累進稅率,稅率從5%到45%,一共9級。第一級是扣除起征點后不超過500元的部分,對應5%的稅率;第二級是扣除起征點后超過500元至2,000元的部分,對應10%的稅率;第三級是扣除起征點后超過2000元至5000元的部分,對應稅率為15%。以此類推,最后一級是扣除起征點2000元后,超過10萬元的部分,其對應稅率達45%。
而本次個稅法修訂,將會改革9級累進稅率。據中新網財經頻道從權威部門獲悉,本次個稅法修訂可能會將現行工薪的9級超額累進稅率修改為7級,可能會取消15%和40%兩檔稅率。
有專家估算,受提高起征點與稅率調整等影響,最終可能會使國家個稅收入減少1200億元左右。而數據顯示,2010年全國個人所得稅收入總額約 4800億元。顯然本次個稅法修訂完成后,將使得國家的個稅收入大幅減少。相應地會造成一些問題,需要國家有關部門進行有效應對。
3、二審若獲通過最快下半年實施
據中央人民廣播電臺報道,《中華人民共和國個人所得稅法修正案(草案)》在經過多次討論與修訂后,將在4月20至22日召開的十一屆全國人大常委會二十次會議上進行初審。如順利通過,將于6月底進行二審,二審獲通過則最快于下半年頒布實施。
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2013年工資薪金個人所得稅稅率表 (工資薪金所得適用) 繳稅 =全月應納稅所得額 *稅率 -速算扣除 數 例如:某人某月工資減去社保個人繳納金額和住房公積金個人繳納金額后為 5500 元,個稅計算: (5500-3500)*10%-105=95 元 級 數 全月應納稅所得額(含稅級距)【稅率資 訊網提供】 全月應納稅所得額 (不含稅 級距) 稅率 (%) 速算扣除 數 1 不超過 1,500 元 不超過 1455元的 3 0 2 超過 1,500 元至 4,500 元的部分 超過 1455元至 4155元的部 分 10 105 3 超過 4,500 元至 9,000 元的部分 超過 4155元至 7755元的部 分 20 555 4 超過 9,000 元至 35,000 元的部分 超過 7755元至 27255元的 部分 25 1,005 5 超過 35,000 元至 55,0
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HR 工具 -文本范例 僅供參考 個人所得稅申報表 填報日期: 年 月 日 金額單位:人民幣元 納稅人姓名 國籍 抵華日期 職業 在中國境內住址 公寓 街道縣 / 市 省 電 話 傳真電話 電腦編碼 在中國境內通訊 地址 (如非上述地址 ) 身份證 (或護 照 ) 號 碼 服務單位 服務地點 所得項 目 所得期 間 收入額 減 費 用 額 應納稅 所得額 稅率 速算 扣除數 應納稅 額 已扣數 稅款 境外 已繳 稅款 應補 (退 ) 稅款 以下由稅務機關填寫 人民 幣 外幣 人民 幣 合計 預 算 級 次 預 算 代 碼 逾期申報納稅 稅款滯納 貨幣名 稱 金 額 外匯牌 價 折合人民 幣 天 數 罰款金 額 天 數 滯納金 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 境 內 所 得 小 計 境 外 所 得 小
因為凈資產收益率的分子是凈利潤即稅后利潤,因此,所得稅率的變動必然引起凈資產收益率的變動。通常.所得稅率提高,凈資產收益率下降;反之,則凈資產收益率上升。
下式可反映出凈資產收益率與各影響因素之間的關系:
凈資產收益率=凈利潤/平均凈資產
=(息稅前利潤-負債×負債利息率)×(1-所得稅率)/凈資產
=(總資產×總資產報酬率-負債×負債利息率)×/凈資產
=(總資產報酬率 總資產報酬率×負債/凈資產-負債利息率×負債/凈資產)×(1-所得稅率)
=[總資產報酬率 (總資產報酬率-負債利息率)×負債/凈資產]×(1-所得稅率)
我國現在有兩種所得稅率,一是一般企業25%的所得稅率,即利潤總額中的25%要作為稅收上交國家財政;另外非居民企業適用稅率20%;符合條件的小型微利企業適用稅率20%;國家需要重點扶持的高新技術企業適用稅率15%。當企業的經營條件相當時,所得稅率較低企業的經營效益就要好一些。
【舉例說明】
如一家電器商店,一年的營業收入為4000萬元,總計賣出了2萬臺家電,每臺家用電器的平均進價為1500元,員工一年的工資100萬元,房屋租賃等開支為400萬元,營業稅率為3%,則這家電器商店一年的總成本為:
總成本=家用電器的總進價 員工工資 房屋租賃費用=1500×2 100 400=3500(萬元)
營業稅=營業額×營業稅率=4000×3%=120(萬元)
則這家電器商店的利潤總額為:
利潤總額=營業收入-成本-營業稅
=4000-3500-120=380(萬元)
當所得稅率為33%時,其凈利潤為:
凈利潤=利潤總額×(1-所得稅率)
=380×(1-33%)=254.6(萬元)
當所得稅率為15%時,其凈利潤為:
380×(1-15%)=323(萬元)
很明顯,當所得稅率低時,企業的盈利就大。對于同一家公司,其稅后利潤在享受15%的所得稅率時就比33%的所得稅率時要高26.84%。
1、一般納稅人和小規模納稅人是針對增值稅的分類,小規模納稅人屬于商業的話,增值稅率是4%,屬于工業的話是6%。(2009年1月1日起施行的新《增值稅暫行條例實施細則》規定:
小規模納稅人不再設置工業(含修理修配業)和商業兩檔值稅稅率,將小規模納稅人增值稅稅率統一降至3%。
2009年1月1日以前:商業小規模納稅人稅率4%,其他小規模納稅人稅率6%)
2、企業所得稅率一般為25%,除非有優惠政策。
3、國稅需要報的稅主要是增值稅、所得稅、消費稅。
4、城建及教育費附加=流轉稅稅額(包括增值稅、營業稅、消費稅三稅)*(7% 3%)
5、營業稅分行業稅率不同:交通運輸業、建筑業、郵電通信業、文化體育業,稅率3%;服務業、銷售不動產、轉讓無形資產,稅率5%
6、印花稅主要是涉及到合同時一般都需要交的,不同合同稅率不同(詳細的可以看稅法書)。房屋租賃涉及營業稅(房租中一般都包括營業稅,由出租方繳納)、印花稅。